望麓自卑—湖南大学最具潜力的校园传媒

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2679|回复: 6

[会计学院] 2007CPA《会计》“轻松过关1”勘误[参考]

[复制链接]
发表于 2007-6-19 21:31:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
错误位置:第33页右侧应用举例第三行 2007-5-23
  原文: 外购材料一批用于应税的免税
  更正: 外购材料一批用于应税和免税

  错误位置:第45页多选题5答案解析 2007-5-31
  原文: C中的保险费属于企业兼营的营业税行为
  更正: C中的保险费属于不缴纳增值税的代收款项。

  错误位置:第51页综合题4答案)(3) 2007-5-31
  原文: 当期企业应纳消费税=[450+600+50×(1+8%)]×8%=1108.7×8%=88.7万元
  更正: 当期企业应纳消费税=[450+600+50×(1+8%)÷(1-8%)]×8%=1108.7×8%=88.7万元

  错误位置:第54页单选题33 2007-6-7
  原文: 实行免抵退税的生产企业自报关出口之日起()未收齐有关出口退免税凭证或未向主管税务机关办理免抵退税手续的货物,视同内销货物征税。
  更正: 删除

  错误位置:第63页单选题24答案 2007-6-7
  原文: 〔解析〕AB属于增值税的免税项目,C应在进行时缴纳增值税,D应按4%的征收率计算税额再减半征税。
  更正: 〔解析〕AB属于增值税的免税项目,C应在进行时缴纳增值税,D个人销售自己使用过的应征收消费税的汽车,售价未超过原值的才免征增值税。

  错误位置:第69页表格里面第十二、游艇 2007-5-23
  原文: 游艇分为无动力艇、帆艇和机动艇。
  更正: 游艇分为无动力艇、帆艇和机动艇。本税目只涉及机动艇。

  错误位置:第70页应用举例2答案 2007-5-30
  原文: 乙啤酒的销售额=2800+300/(1+17%)
  更正: 乙啤酒的销售额=2600+300/(1+17%)

  错误位置:第77页典型例题精析:四、计算题中(2)的答案圈3 2007-5-19
  原文: 外购烟丝
  更正: 委托加工收回已税实木地板

  错误位置:第80页左侧答案中间购货佣金的解释 2007-6-1
  原文: 卖方支付给自己的采购代理人的佣金都不计入完税价格。
  更正: 买方支付给自己的采购代理人的佣金都不计入完税价格。

  错误位置:第83页同步强化训练多项选择题5 2007-5-23
  原文: 下列属于应征消费税的项目有()
  更正: 下列不属于应征消费税的项目有()

  错误位置:第86页计算题4(5) 2007-5-31
  原文: (5)支付上述包装箱运费5000元,取得普通发票。
  更正: (5)支付上述包装箱运杂费5000元,取得普通发票。

  错误位置:第86页综合题2 2007-6-8
  原文: 略.
  更正: 某市卷烟厂2006年5月发生下列业务:
  (1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100000元,价外补贴15000元,按规定支付了烟叶税,验收后送某镇烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付烟叶运费500元
  (2)烟丝厂将10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3000元,辅料费5000元(均含增值税),开增值税专用发票
  (3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司烟丝运输费600元
  (4)卷烟厂进口生产用机器1台,支付价款折合人民币100000元,进口运费6000元,口岸至厂区运费2000元,设备关税税率7%;
  (5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30000元,增值税5100元
  (6)将5吨烟丝和购入卷烟用纸的20%领用用于生产卷烟
  (7)生产飞腾牌卷烟,第一次生产没有税务核定价,将20箱云雾牌卷烟发出,委托某大商厦代销。该商厦当月销售了10箱,提供销售清单,零售价每条65元,月末与烟厂平价结算销售款,另按15%与烟厂结算手续费
  要求计算:
  (1)烟厂当期应纳进口关税和增值税
  (2)烟厂被代收代缴的消费税(烟丝消费税税率30%)
  (3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加
  (4)烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税
  (5)烟厂当期的增值税进项税额
  (6)烟厂当期的增值税销项税额
  (7)烟厂当期应纳增值税额
  (8)烟厂当期应纳的城建税、教育费附加

  错误位置:第88页多项选择题5答案 2007-5-28
  原文: BC 
  [解析]帆艇属于游艇,应征收消费税
  更正: ABD
  征收消费税的游艇包括机动艇

  错误位置:第90页计算题1答案(4) 2007-6-7
  原文: 应纳增值税=60000÷0.6吨×(0.6+0.2+0.2)×17%+40000×17%=17000+6800=23800元,
  更正: 应纳增值税=60000÷0.6吨×(0.6+0.2+0.2)×17%+40000×17%—8625.71=15174.29(元)

  错误位置:第90页计算题2(2) 2007-5-31
  原文: 80×0.015+12×45%-(6-2) ×30%=1.2+5.4-1.2=5.4(万元)
  更正: 8×0.015+12×45%-(6-2) ×30%=0.12+5.4-1.2=4.32(万元)

  错误位置:第91页综合题2答案 2007-6-8
  原文: 略.
  更正: 【答案及解析】
  (1)烟厂当期应纳进口关税和增值税
  进口设备关税=(100000+6000)×(1+3‰)×7%=106318×7%=7442.26元
  进口设备增值税=(106318+7442.26)×17%=19339.24元
  (2)烟厂被代收代缴的消费税
  烟厂缴纳烟叶税=100000×(1+10%)×20%=22000元
  烟叶的采购成本=100000+22000+15000+500×(1-7%)-100000×(1+10%)×(1+20%)×13%
  =137465-17160=120305元
  烟厂被代收代缴的消费税
  =[120305+(3000+5000)÷(1+17%)] ÷(1-30%)×30%
  =127142.61÷(1-30%)×30%=181632.30×30%=54489.69元
  (3)烟厂被代收代缴的城建税、教育费附加
  被代收城建税=54489.69×5%=2724.48元
  被代收教育费附加=54489.69×3%=1634.69元
  (4)烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税
  =10×150+65÷(1+17%)×10×250×45%-54489.69×5/10
  =1500+62450-27244.84=36705.16元
  (5)烟厂当期的增值税进项税额
  =100000×(1+10%)×(1+20%)×13%+(500+600)×7%+(3000+5000)÷(1+17%)×17%+5100
  =17160+77+1162.39+5100=23499.39元
  (6)烟厂当期的增值税销项税额
  65÷(1+17%)×17%×10箱×250条/箱=23611.11元
  (7)烟厂当期应纳增值税额
  =23611.11-23499.39=111.72元
  (8)烟厂当期应纳的城建税、教育费附加
  城建税=(36705.16+111.72)×7%=2577.18元
  教育费附加=(36705.16+111.72)×3%=1104.51元

<a href=[[[SQ]]][[[www.wlzb.net/phpwind/read.php?tid=69071]]]></a>
发表于 2007-7-5 11:46:48 | 显示全部楼层

Re:2007CPA《税法》“轻松过关1”勘误[参考]

  好<a href=[[[SQ]]][[[www.wlzb.net/phpwind/read.php?tid=69071%26position=1]]]></a>
发表于 2007-7-11 14:46:40 | 显示全部楼层
谢谢<a href=[[[SQ]]][[[www.wlzb.net/phpwind/read.php?tid=69071%26position=2]]]></a>
发表于 2007-7-24 20:32:44 | 显示全部楼层
为什么与书对不上号呀?<a href=[[[SQ]]][[[www.wlzb.net/phpwind/read.php?tid=69071%26position=3]]]></a>
发表于 2007-8-19 09:30:27 | 显示全部楼层
[s:210] 有点晕了!好象在书上没看到这道题啊?
 楼主| 发表于 2007-8-21 21:17:32 | 显示全部楼层
哈哈,具体情况我也不是很清楚,我没报会计!
但网上流传的是这个!
发表于 2007-8-21 23:10:16 | 显示全部楼层
呵呵,第一次来,顶一下~~~~~~
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

每日推荐上一条 /1 下一条

小黑屋|手机版|湖南大学望麓自卑校园传媒 ( 湘ICP备14014987号 )

GMT+8, 2025-2-20 12:58 , Processed in 0.218029 second(s), 22 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表